Missa Tridentina em Manaus

Programação, notícias e artigos sobre a Missa Tradicional em Manaus

Calendário Litúrgico

Calendário Litúrgico e Mariano conforme o Calendário Tradicional de 1962

Novembro de 2019

Dia Calendário Litúrgico Calendário Mariano Liturgia
1 de novembro
sexta
FESTA DE TODOS OS SANTOS
1ª Classe
Missa de preceito, transferida para o domingo seguinte.

Sem Abstinência

Branco
Glória • Credo
Ap 7, 2-12 • Mt 5, 1-12
2 de novembro
sábado
COMEMORAÇÃO DOS FIÉIS DEFUNTOS
1ª Classe
Preto
Sem Glória • Sem Credo
I Cor 15, 51-57 • Jo 5, 25-29
3 de novembro
domingo
Solenidade Externa de Todos os Santos
1ª Classe
(XXI Domingo depois de Pentecostes)
Branco
Glória • Credo
Ap 7, 2-12 • Mt 5, 1-12
4 de novembro
segunda
S. Carlos Borromeu, Bispo, Confessor e congregado mariano

3ª Classe

Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 44, 16-27; 45, 3-20 • Mt 25, 14-23
5 de novembro
terça
Féria
4ª Classe
(Sagradas Relíquias que são conservadas nas Igrejas
Próprio do Brasil – 3ª Classe
Missa: Multae Tribulationes)
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
6 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
S. Salvio Huix Miralpeix, Bispo, Mártir e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
7 de novembro
quinta
Féria
4ª Classe
B. Antonio Baldinucci, Confessor e congregado mariano Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
8 de novembro
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Ef 6, 10-17 • Mt 18, 23-35
9 de novembro
sábado
Dedicação da Basílica do Latrão
2ª Classe
Branco
Glória • Credo
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
10 de novembro
domingo
XXII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Fil 1, 6-11 • Mt 22, 15-21
11 de novembro
segunda
S. Martinho, bispo e confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 44, 16-27 | 45, 3-20 • Lc 11, 33-36
12 de novembro
terça
S. Martinho I, Papa e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
1 Pd 5, 1-4; 5, 10-11 • Mt 16, 13-19
13 de novembro
quarta
S. Didacus (San Diego), Confessor
3ª Classe
S. Estanislau Kostka,  confessor; S. Francisca Xavier Cabrini, virgem, congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
14 de novembro
quinta
S Josafat, Bispo e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Hb 5, 1-6 • Jo 10, 11-16
15 de novembro
sexta
S. Alberto Magno, Bispo, Confessor e Doutor
3ª Classe
B Jose Maria Pignarelli, Confessor e congregado mariano

Abstinência de carne

Branco
Glória • Sem Credo
2 Tm 4, 1-8 • Mt 5, 13-19
16 de novembro
sábado
S. Gertrudes, Virgem
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
2 Cor 10, 17-18; 11, 1-2 • Mt 25, 1-13
17 de novembro
domingo
XXIII Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
Verde
Glória • Credo
Fil 3, 17-21; 4, 1-3 • Mt 9, 18-26
18 de novembro
segunda
Dedicação da Basílica de S. Pedro e S. Paulo
3ª Classe
B. Crimoaldo Santamaria, Confessor e congregado mariano Branco
Glória • Sem Credo
Ap 21, 2-5 • Lc 19, 1-10
19 de novembro
terça
S. Isabel da Hungria, Rainha e Viúva
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
Pr 31, 10-31 • Mt 13, 44-52
20 de novembro
quarta
S. Félix de Valois, Confessor
3ª Classe
Branco
Glória • Sem Credo
1 Cor 4, 9-14 • Lc 12, 32-34
21 de novembro
quinta
APRESENTAÇÃO DE NOSSA SENHORA
3ª Classe
Branco
Glória • Credo
Eclo 24, 14-16 • Lc 11, 27-28
22 de novembro
sexta
S. Cecília, Virgem e Mártir
3ª Classe
Abstinência de carne Vermelho
Glória • Sem Credo
Eclo 51, 13-17 • Mt 25, 1-13
23 de novembro
sábado
S. Clemente I, Papa e Mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Fl 3, 17-21; 4, 1-3 • Mt 16, 13-19
24 de novembro
domingo
Último Domingo depois de Pentecostes
2ª Classe
B. Pedro Dumoulin, B. João Cornay, B. João Luis Bonnard,  B. João Teófones Venard, mártires e congregados marianos Verde
Glória • Credo
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
25 de novembro
segunda
S. Catarina de Alexandria, virgem e mártir
3ª Classe
Vermelho
Glória • Sem Credo
Eclo 51, 1-8; 51, 12-12 • Mt 25, 1-13
26 de novembro
terça
S. Silvestre, Abade e Confessor
3ª Classe
S. João Berchmans, S. Leonardo de Porto Maurício, confessores e congregados marianos Branco
Glória • Sem Credo
Eclo 45, 1-6 • Mt 19, 27-29
27 de novembro
quarta
Féria
4ª Classe
NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
28 de novembro
quinta
Féria
4ª Classe
Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
29 de novembro
sexta
Féria
4ª Classe
Abstinência de carne Verde
Sem Glória • Sem Credo
Col 1, 9-14 • Mt 24, 15-35
30 de novembro
sábado
S. ANDRÉ APÓSTOLO
2ª Classe
Vermelho
Glória • Credo
Rm 10, 10-18 • Mt 4, 18-22

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Vinde, adoremos!